Ladesäulenfinder: Ladestationen für E‑Autos in deiner Nähe

In Deutschland gibt es 209.096 öffentliche Ladepunkte an 74.290 Standorten, davon 54.388 Schnellladepunkte mit mehr als 22 kW. Such nach Ort, PLZ oder deinem Standort und filtere nach Leistung, Stecker und Betreiber.

Gib einen Ort oder eine PLZ ein oder nutze deinen Standort.

    Städte mit den meisten Ladesäulen

    Ladepunkte nach Bundesland

    BundeslandLadepunktedavon Schnellladen
    Nordrhein-Westfalen41.20110.169
    Bayern39.81910.351
    Baden-Württemberg35.2006.230
    Niedersachsen20.7836.683
    Hessen16.1054.350
    Schleswig-Holstein8.0372.255
    Rheinland-Pfalz8.0213.014
    Berlin7.5611.234
    Sachsen7.1262.229
    Hamburg5.976931
    Brandenburg5.0021.742
    Thüringen4.2111.639
    Sachsen-Anhalt3.7391.497
    Mecklenburg-Vorpommern3.2221.251
    Bremen1.584347
    Saarland1.509466

    AC oder DC: Was bedeutet die Ladeleistung?

    AC-Ladesäulen (meist 11 oder 22 kW) laden über das Bordladegerät des Autos. Wie schnell das geht, bestimmt das Auto: Viele E-Autos laden mit Wechselstrom nur mit 11 kW. Gut für längeres Parken, zum Beispiel beim Einkaufen oder über Nacht.

    DC-Schnelllader (ab 50 kW) laden den Akku direkt. Ab 150 kW spricht man von High Power Charging (HPC). Ob dein Auto die volle Leistung nutzt, hängt von seiner maximalen Ladeleistung ab. Die findest du bei jedem Modell auf unseren Modellseiten.

    Welcher Stecker passt?

    Laden und Akku

    Häufiges Schnellladen mit hoher Leistung belastet den Akku stärker als langsames Laden, besonders bei Hitze und hohem Ladestand. Wie gut der Akku eines Modells altert, zeigen wir in der Akku-Bestenliste. Was Strom und Laden im Monat kosten, steht im Ratgeber Unterhaltskosten.

    Die größten Betreiber

    1. EnBW mobility+ AG und Co.KG: 11.318 Ladepunkte
    2. Tesla Germany GmbH: 3.943 Ladepunkte
    3. E.ON Drive Germany GmbH: 3.906 Ladepunkte
    4. EWE Go GmbH: 3.287 Ladepunkte
    5. BP Europa SE: 3.131 Ladepunkte
    6. Wirelane Public 1 GmbH: 2.879 Ladepunkte
    7. Allego GmbH: 2.729 Ladepunkte
    8. Mercedes-Benz AG: 2.665 Ladepunkte
    9. Shell Deutschland GmbH: 2.416 Ladepunkte
    10. Pfalzwerke AG: 2.400 Ladepunkte

    Quelle: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur, Stand 01.09.2026. Enthalten sind Ladeeinrichtungen, deren Anzeigeverfahren abgeschlossen ist; tatsächlich gibt es mehr öffentliche Ladepunkte. Angaben ohne Gewähr, Preise und Verfügbarkeit erfährst du beim Betreiber.